Республика Татарстан,
420074, Казань,
ул. Троицкий лес, 29,
телефон: +7 (843) 272-03-36,
отдел продаж: +7 (843) 225-40-72,
факс: +7 (843) 272-88-28
ГлавнаяНовости отрасли → Новоделу «Татнефти» срежут два этажа
Новоделу «Татнефти» срежут два этажа
4 ноября 2011
НА РАЗРАБОТКУ НОВОГО АРХИТЕКТУРНОГО РЕШЕНИЯ НОМЕРОВ «БУЛГАР» МФК «ЕРШОВСКИЙ» ОТВЕЛИ НЕДЕЛЮ
Знаменитые номера «Булгар», где свои последние годы жизни провел татарский классик Габдулла Тукай, оказались в центре громкого скандала. Власти республики решили потребовать сноса двух верхних этажей здания, построенного структурами «Татнефти» на месте снесенного исторического памятника. Как рассказала БИЗНЕС Online главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, причина заключается в смене архитектурных ориентиров в этой части города. 



ИТОГИ ПРОГУЛОК С ПРЕЗИДЕНТОМ

Как сообщил БИЗНЕС Online один из участников рынка, срезать два этажа предложил Рустам Минниханова во время экскурсии по центру Казани вместе с блоггером Олесей Балтусовой. Он посчитал, что строящиеся номера «Булгар» выбиваются из общей картины из-за своей этажности.

Надо отметить, что решение о сносе этажей является неординарным не только для Казани (эксперты не смогли вспомнить случая, чтобы что-то подобное было в новейшей истории города), но и России. Достаточно вспомнить, сколько шума наделало решение Юрия Лужкова снести верхние этажи московского жилого комплекса «Дом на Мосфильмовской». Напомним, что решение о снижении этажности элитного жилого дома было принято столичными властями в конце июня 2010 года, тогда этажность одной из башен комплекса значительно превышает разрешенную – примерно на 40 метров.

Правда, с приходом в мэрию Москвы Сергея Собянина решение было отменено. Так, в начале февраля 2011 года заммэра по строительству Марат Хуснуллин заявил, что у властей имеется предварительное заключение, что демонтаж верхних этажей жилого комплекса может оказаться небезопасным и дорогостоящим мероприятием. В апреле от этой затеи отказались окончательно.



ЖИЛЬЕ  В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

Напомним, что долгое время здание гостиницы «Булгар» было заброшено и пустовало, несмотря на постоянные разговоры о его реконструкции. Поручение властей республики восстановить его получила «Татнефть». И, будто, даже какие-то работы велись. Но в конце сентября 2008 года структуры  номера «Булгар» были снесены. В ответ на негодование общественности, власти тут же пообещали восстановить номера чуть ли не такими, какими они были в начале ХХ века и к 125-летию Тукая  открыть в новом-старом памятнике мемориальный центр.

Весной этого года общественность увидела проект номеров «Булгар» в новом обличье. За восстановленным фасадом  возвышается нечто, напоминающее крытый стадион или торгово-развлекательный центр. А уже в июне этого года ООО «МФК «Ершовский» - собственник участка  под бывшим дореволюционной гостиницей вынес на публичные слушания вопрос о смене функционала реконструируемого здания.

Застройщик решил построить здесь «многоквартирные жилые дома выше  трех этажей с использованием первых этажей под объекты общественного питания, торговли, бытового обслуживания, связи, делового назначения». Как рассказал источник БИЗНЕС Online, знакомый с ходом строительство здания, нефтяники неоднократно меняли назначение здания. «Они все не могли определиться, что построить здесь. Функционал меняли раза четыре-пять раз, наверное, если не больше», - говорит собеседник.

«НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ»

Кстати, по всей видимости, о том, что на градостроительном совете принято решение о снижении этажности здания, его собственник в известность поставлен не был. Во всяком случае, представитель ООО «МФК Ершовский» с удивлением услышала эту новость на сегодняшнем заседании комиссии  по сохранению и развитию исторического центра, что состоялось в исполкоме Казани.
Когда мэр Ильсур Метшин сообщил, что компании предстоит в недельный срок разработать и представить на рассмотрении комиссии новое проектное решение объекта, представитель компании-собственника не смогла скрыть некоторого замешательства.
Впрочем, Метшин дал понять, что, несмотря на уже завершенные работы, хозяину здания придется выполнить предписание республиканских властей, о чем он и заявил ошарашенному сотруднику компании: «В рабочем порядке с управлением главного архитектора и, надеюсь, без дополнительных коллег из других органов, и без прокурорского предупреждения, просьба  этот вопрос отработать».

Главный инженер проекта «Татинвестграждапроекта» Рашит Бильданов в разговоре с корреспондентом газеты «БИЗНЕС Online» рассказал, что, по его информации, окончательное решения по сносу двух этажей пока не принято.
«Я был в больнице, и первый день как вышел на работу. Я слышал об этом. Было озвучено, что верхние этажи не могут быть выше отметки определенного положения. Для нашего здания ориентиром должен был стать рядом находящийся корпус гуманитарного института (ТГГПУ – ред.). Но сегодня проект прошел экспертизу, принят госорганами, все было утверждено. Сейчас идет обсуждение этого вопроса, но пока, насколько мне известно, окончательного решения нет», - заявил Бильданов.
В приемной компании «Новоград», которая является официальным застройщиком объекта, заявили, что никого из руководителей компании на месте нет, все на выезде и неизвестно, когда будут. «И вообще никто вам ничего не скажет про снос этажей», - уверенно сказали в «Новограде».

Не ответили на письменный запрос БИЗНЕС Online и в «Татнефти».

Прокомментировала ситуацию для газеты «БИЗНЕС Online» главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева:

- Конечно, для собственника это большая нагрузка, и средства вложены большие, и снижение этажности – это серьезное событие. Здесь на самом деле ситуация следующая: когда архитекторы разрабатывали проект, они рассматривали весь квартал, который включал и педагогический университет, то есть рассматривалась высота в соответствии  с новым зданием университета. На сегодняшний день новый подход к центру города: мы считаем, что доминировать должны памятники архитектуры, а не новые застройки.  Споры вокруг этого здания были очень серьезные в архитектурной среде, и мнений однозначных нет. Но, тем не менее, большая часть архитекторов  считает, что  здание должно быть более низкой этажности, и общественность считает, что у него слишком крупный масштаб. Оно, конечно, должно соответствовать той мелкомасштабной среде и архитектуре улицы Московской.

Елена Фадеева, Арслан Минвалеев
Фото: Сергей Елагин
Источник Бизнес Online

Новости отрасли

14.04.2014
В центре Казани появится памятник «барабусу», в Доме печати будет отель и книжный магазин, а гостиница «Казань» превратится в жилой комплекс. Об эт... подробнее →
04.03.2014
Испанский градостроитель о толерантном исламе, строительстве демократии и аналогиях между градостроительством и вождением автомобиля
21.01.2014
В 2014 году республика компенсирует подрядчикам, занятым на строительстве социального жилья, сверхинвестиции в коммуникации Сегодня министр строит... подробнее →
31.12.2013
Дорогие друзья! Уважаемые партнеры! Любимые коллеги! И снова с Новым годом! Уходящий год вспоминайте с радостью. Новый год встречайте с неожидан... подробнее →
23.10.2013
Жилой комплекс «Театральный», расположенный в центре Казани, предлагает помещение на первом этаже дома под медицинский или косметологический центр.... подробнее →
Все новости
Разработка и создание сайта –
ООО "ОТК" iCC Group